Представитель Дирекции НИЦ ЦИиПК им. В.В. Болотова профессор Татьяна Леонтьева и статс-секретарь Межрегионального гуманитарного научного комитета священник Вячеслав Баскаков приняли участие в совместном заседании Совета Общественной палаты Тверской области, Общественного экономического совета по поддержке социальной деятельности Русской Православной Церкви в Тверской области, Общественно-консультативного совета при Главе Торопецкого района Тверской области, которое состоялось в рамках VI Свято-Тихоновской православной международной конференции «ПАСТЫРЬ ДОБРЫЙ», посвященной 20-летию со дня канонизации Патриарха Тихона в лике святых.
Заседание состоялась 3 февраля в г. Торопце Тверской области в здании районной администрации. Темой заседания был вопрос «Об усилении взаимодействия структур гражданского общества, Русской Православной Церкви на территории Тверской области в сфере духовно-нравственного воспитания граждан».
После вступительного слова Первого заместителя Губернатора Тверской области В.Б. Толоко, с докладами выступили:
- Воробьев Вячеслав Михайлович – доктор культурологи, профессор, заместитель директора филиала Государственной академии славянской культуры в г. Твери, член Совета Общественной палаты Тверской области. Тема: «Приоритетные направления патриотического воспитания граждан Тверской области, и, прежде всего, детей и молодежи, на основе традиционных духовно-нравственных ценностей»;
- Протоиерей Константин Голубев – благочинный Нелидовского округа, настоятель православного прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери г. Нелидово Тверской области, член Общественной палаты Тверской области. Тема: «Сохранение и возрождение православных объектов историко-культурного наследия Тверской области, как средство сохранения традиционной православной культуры и православного жизненного уклада».
Итогом заседания стало Обращение к руководителям и членам общественных объединений, клирикам и мирянам приходов Русской Православной Церкви, представителям государственной и муниципальной власти Тверской области по вопросу усиления взаимодействия структур гражданского общества и Русской Православной Церкви в Тверской области в сфере духовно-нравственного воспитания граждан Тверской области.
В составленном обращении положительным моментом отмечено, что в последние годы на территории области немало сделано для восстановления памятников истории и культуры, в том числе, находящихся в пользовании Русской Православной Церкви; возводятся новые храмы и часовни, растет интерес молодежи к истории православной культуры, издается много книг по краеведению и др.
Отрицательной стороной является серьезная обеспокоенность все более заметной утратой нашим обществом традиционного российского патриотического духа. Широкое распространение, особенно в молодежной среде, получили немотивированная агрессивность, цинизм, неуважительное отношение к государственным и социальным институтам, пьянство, табакокурение и игромания.
В сложившихся условиях стратегической целью совместной деятельности институтов гражданского общества и Русской Православной Церкви должно стать гармоничное развитие и воспитание человека и гражданина, способного сохранить и приумножить социокультурный и духовный опыт предшественников.
Для реализации этой цели участниками совместного заседания были поставлены задачи по утверждению в обществе патриотических, духовно-нравственных ценностей.
Управление информационной политики и общественных связей
Межрегионального гуманитарного научного комитета
|